22 июня — День памяти и скорби — дата, наполненная болью и благодарностью. Она призвана хранить память о миллионах советских людей, павших в годы Великой Отечественной войны. В ночь с 21 на 22 июня «Единая Россия» организовала памятные мероприятия по всей Московской области.
В Звездном городке перед Домом космонавтов прошла традиционная акция «Свеча памяти». Жители Звездного, Щелкова, Фрязино, Лосино-Петровского, активисты «Единой России», молодогвардейцы, волонтеры и участники СВО зажгли свечи в память о героях.
«Зажигая каждый год 22 июня свечи, мы чтим тех, кто отдал свои жизни во имя Великой победы. Эти свечи мы сегодня зажжем, и они будут гореть до 4х утра. Но наша память не перегорит никогда», — поделилась председатель Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья Инна Орлова.
Участники воссоздали огненную картину мемориала «Саур-Могила» — 16,5 на 12 метров. Волонтеры более семи часов расставляли свечи по заранее продуманной схеме.
Во Фрязино у стелы Победы из 500 свечей выложили силуэт самолета — образ несгибаемого мужества советских летчиков. Участники возложили цветы к мемориалу.
В поселке Свердловский у обелиска прошел митинг. Для Владимира Киршина это утро имеет особое значение — на памятнике высечено имя его отца и других родственников.
Горящие свечи в День памяти и скорби — не только знак благодарности защитникам Родины, но и обещание новых поколений хранить память о подвиге дедов и прадедов.