В Щёлкове началась плановая промывка водопроводных сетей и резервуаров чистой воды

«Щёлковский водоканал» приступил к плановой промывке водопроводных сетей и резервуаров чистой воды.

В микрорайон Жегаловский согласно утверждённому графику приехали специалисты Щёлковского водоканала для проведения промывки водопроводных сетей. Это профилактическая работа, необходимая для того, чтобы в наших кранах вода была чистой.

«Одновременно с внутриквартальными сетями мы проводим промывку на ВЗУ – резервуары чистой воды. Поэтому, это такая комплексная работа, которая связана с повышением качества подаваемого ресурса жителям».

Алексей Монмарь, заместитель главного инженера ООО «Щёлковский водоканал».

Для промывки используется компрессор, с помощью которого внутри сети создаётся давление. Под ним грязную воду с естественными отложениями на трубах сбрасывают на конечную точку, пока не пойдёт чистая вода. В этот день сотрудники промыли около 10 км сети. Эффективность этих мер будет высокой при совместной промывке и внутридомовых сетей, ответственность за которые несут управляющие компании.

«Это плановая работа. На сегодняшний день мы её проводим по всему округу Щёлково. И привязываем её непосредственно к промывке ВЗУ, плюс сети и микрорайоны, которые питаются именно с этого ВЗУ, чтобы достичь максимальный эффект. Конечно, мы хотели бы призвать одновременно и управляющие компании к нам присоединиться, тогда уже получится более эффективная работа».

Алексей Монмарь, заместитель главного инженера ООО «Щёлковский водоканал».