В Щёлкове подвели итоги XX Московских областных Рождественских чтений

В Щёлкове состоялось итоговое мероприятие двадцатых Московских областных Рождественских образовательных чтений. В корпусе школы №20, расположенном в Загорянском, подвели итоги

Всё большее внимание в образовательных учреждениях округа уделяется теме духовно-нравственных ценностей и православной культуры. В двадцатый раз в Щёлкове состоялись Московские областные Рождественские образовательные чтения – цикл мероприятий, разработанный Комитетом по образованию и Щёлковским благочинием.

Елена Бушнева - И.о. председателя Комитета по образованию администрации городского округа Щёлково:

«И родители, и дети, и педагоги принимают участие. И стоит отметить, что педагоги дошкольного образования, воспитатели, находят способы и методы донесения до маленьких совсем детей этих традиционных православного воспитания».

В течение месяца в детских садах, школах, учреждениях допобразования проходили встречи со священнослужителями, конференции, творческие конкурсы. Работа была проведена большая. И вот настало время подвести итоги. Церемония закрытия прошла в школе №20, расположенной в посёлке Загорянский. В этом году чтения были посвящены теме глобальных вызовов современности и духовного выбора человека.

священник Димитрий Третьяков - заместитель благочинного Щёлковского церковного округа:

«Многое зависит от принятия решения лично каждым человеком. Духовно- нравственное воспитание и моральный выбор человека, он совершается всегда лично и от нас с вами, преподавателей, зависит будут ли у человека вот эти ориентиры, которые являются незыблемыми».

Потому работа духовно- нравственной направленности ведётся на постоянной основе. Рождественские чтения стали традицией, проводятся из года в год. Как отметили сами педагоги, участников тематических мероприятий становится с каждым разом всё больше и больше. Конечно, труд учителей, воспитателей, учащихся и воспитанников не остался незамеченным – они были отмечены грамотами Комитета по образованию и Щёлковского благочиния, а также благодарственными письмами учебно-методического образовательного центра.