В Щёлкове прошло профориентационное мероприятие для школьников от Высшей школы народных искусств

Около тысячи щёлковских школьников посетили профориентационное мероприятие Высшей школы народных искусств, которое прошло на базе гимназии №2.

В Московской области немало известных художественных промыслов. Познакомиться с ними, а также с образовательной деятельностью Высшей школы народных искусств смогли порядка тысячи школьников городского округа Щёлково. Представители Федоскинского института лаковой миниатюрной живописи, Богородского института художественной резьбы по дереву и Сергиево-Посадского института игрушки впервые приехали с таким форматом в Щёлково.

«Сегодня на базе нашей гимназии мы принимаем выставку народного творчества и народных промыслов Московской области. Федоскинская фабрика, Федоскинские образовательные организации. Детям очень нравится сегодняшняя выставка. Мы сами поражены, что происходит у нас в Московской области. Конечно, мы знали о существовании таких производств, но увидеть всё своими глазами, показать это всё нашим детям, конечно, нам очень хотелось».

Маргарита Силантьева, директор МАОУ «Гимназия №2» г. о. Щёлково.

Резные скульптуры из дерева, жостовские подносы, ростовская финифть, федоскинские шкатулки – выставка убедила ребят, что народные промыслы – это не нечто архаичное и устаревшее, и мастера, которые работают в нашем регионе, создают шедевры, аналогов которым нет во всём мире. О том, как поступить в Высшую школу народных искусств и какие есть специальности, рассказали представители институтов. Кроме того, школьники смогли попробовать себя в мастер-классах.

«Сейчас фабрики начинают опять бурную деятельность. Они все ждут молодое пополнение, потому что сами понимаете, уже большинство художников – это старшее поколение, но это их, конечно, задача - привлекать молодёжь. Мы стараемся показать, что это уникально, этим надо гордиться и это, конечно, произведение искусства высочайшего класса, которые единицы могут выполнять».

Михаил Салтанов, директор Федоскинского института лаковой миниатюрной живописи.

«В каждой школе у нас есть художественные мастерские, преподаются уроки изобразительного искусства, технологии и так далее. И есть дети, которые заинтересованы искусством, творческие натуры, творческие личности, поэтому родилась такая идея пригласить к себе три института для того, чтобы наши дети, ориентированные на такие творческие профессии, посмотрели, познакомились, и может быть кто-то для себя решил выбрать профессию в области народного искусства».

Елена Бушнева, и.о. председателя комитета по образованию администрации городского округа Щёлково.