В Щёлкове прошёл Чемпионат таможенных органов Российской Федерации по многоборью кинологов

100-летие общества Динамо, 20-летие кинологического центра ФТС России и 15-летие с момента основания таможенной кинологической службы отметили открытием Чемпионата таможенных органов России по многоборью кинологов в Щёлкове.

Яркое действо, которое могли посетить все жители Щёлкова, состоялось на стадионе имени Озерова. Выступление воспитанников Первого Московского кадетского корпуса, танцевальных творческих коллективов, оркестра ФТС России и знаменитой щёлковской звездочки – финалиста конкурсов «Синяя птица» и «Голос. Дети» Вани Рогунова – не оставили равнодушными никого. Но особое внимание и самые громкие аплодисменты — главным героям чемпионата — кинологам со служебными собаками. В ходе показательных выступлений они продемонстрировали зрителям настоящие чудеса дрессировки и профессионального мастерства. Кинологический центр ФТС России – особая гордость городского округа Щёлково. Расположенный в деревне Орлово, центр уже 20 лет готовит профессиональных таможенных кинологов и обучает служебных собак. За все время существование центра было подготовлено более 2000 специалистов-кинологов и более 1200 служебных собак, а учиться сюда приезжают из всех регионов России. Кинологов знакомят с особенностями правоохранительной деятельности таможенных органов, учат основам работы со служебными собаками и зоопсихологии, а самих собак тренируют распознавать необходимые запахи – табака, денежных средств, взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и даже редких объектов флоры и фауны, находящихся под угрозой уничтожения. Кинологический центр федеральной таможенной службы России с момента своего основания и по сей день выпускает одних из самых высококвалифицированных собак в мире.

«Уважаемые служащие, уважаемые гости почётные, уважаемые граждане городского округа Щёлково, позвольте мне сегодня поздравить вас с этим замечательным юбилеем. В этот праздничный день от всей души желаю вам новых успехов, крепкого здоровья и благополучия».

Виктор Сёмин, заместитель главы администрации городского округа Щёлково.