В Щёлкове работает производство комплектующих протезов для нижних конечностей

Лидер в области разработки и производства комплектующих и материалов для изготовления протезов нижних конечностей. Вот уже порядка двадцати лет производство компании «Метиз» работает в Щёлкове на улице Заводская.

Они помогают людям с ограниченными возможностями здоровья вновь встать на ноги, снова почувствовать свободу движения и вести активный образ жизни. В городском округе работает производство, где изо дня в день изготавливаются комплектующие для качественных протезов нового поколения. Компания «Метиз» была создана в 1999 году, с 2006 года производство расположено в Щёлкове на улице Заводская.

«Мы производим не сами протезы, а комплектующие для протезов. Стопы из пенополиуретана, освоили карбон – углепластик, коленные модули, различные трубки, адаптеры, конгнекторы, которые соединяют между собой коленный модуль или же стопу, и, в принципе, всю второстепенную продукцию, которая необходима, чтобы построить протез для нижних конечностей».

Дмитрий Низамов, заместитель генерального директора по экспорту компании «Метиз».

Производство полного цикла. Процесс обработки и сборки изделий для протезирования начинается на заготовительном участке, откуда заготовки поступают в следующий цех, где специалист обработает их на станке – и это условно 90% обработки, после деталь отправляется на слесарный участок. Именно здесь она доводится до совершенства – это финишная обработка.

Не только производство по уже отработанным технологиям, но и создание новых изделий и материалов, на основе собственных разработок. Компания имеет своё конструкторское бюро, где ведутся исследования. На базе уже имеющихся моделей создаются новинки – более функциональные, усовершенствованные. Важно то, что компания уделяет большое внимание определённым деталям, важных для пациентов.

Сегодня комплектующие к протезам компании «Метиз» востребованы не только в нашей стране, но и за рубежом, и это – сорок стран мира. Введена многоуровневая система контроля качества по стандартам ISO. Предприятие оснащено современным оборудованием, но всё же самая большая ценность – те люди, которые здесь работают. И это порядка двух сотен жителей Щёлкова и соседних городов. 90% используемых в производстве материалов – отечественные. За год предприятие изготавливает более ста тысяч деталей.