В Щёлково почтили память жертв Великой Отечественной войны

Памятные мероприятия в День памяти скорби прошли в Щёлкове. 22 июня - одна из самых трагичных дат в истории нашей страны. 81 год назад в этот день началась Великая Отечественная война.

Памятные мероприятия в День памяти скорби прошли в Щёлкове. 22 июня - одна из самых трагичных дат в истории нашей страны. 81 год назад в этот день началась Великая Отечественная война. В 4 часа утра фашистская Германия совершила нападение на Советский Союз. Враг нанес удар без объявления войны, рассчитывал на быстрый исход – разгромить нашу страну за несколько месяцев, но советский народ выстоял. Благодаря его мужеству и стойкости удалось добыть Победу. И подвиг героев – навсегда в сердцах благодарных потомков.

22 июня в Щелкове на памятные мероприятия вышли более полутора тысяч человек. У мемориала «Аллея памяти» в этот день собрались люди от мала до велика. Глава округа Андрей Булгаков, ветераны, местные депутаты, юнармейцы и жители Щелкова почтили память героев, не вернувшихся с поля боя, минутой молчания. Война унесла более двадцати семи миллионов жизней наших соотечественников. Безвозвратные потери щелковской земли– восемь тысяч триста сорок пять человек. У мемориала в этот день состоялся молебен об усопших воинах, отдавших жизнь за Родину. В конце церемонии все участники возложили цветы к Вечному огню.

«Помни о своей Родине. Она у нас одна», - отметила Валентина Сорокина, член щёлковской организации бывших несовершеннолетних узников фашизма.

«Всем желаю счастья, удачи. Самое главное – чтобы не было войны», - поделилась Ирина Карпухина, член щёлковской организации бывших несовершеннолетних узников фашизма.

«Это – мое святое место. Запомните это место. И когда что-то не ладится, придите сюда, посидите здесь немножко, и будет все нормально», - поделилась Нина Иванова, Почётный гражданин городского округа Щёлково.

Источник: Щёлковское телевидение.