В Щёлковской гимназии №6 состоялись первые игры в рамках открытого турнира по баскетболу памяти Егоровых

В Щёлковской гимназии №6 состоялись первые игры в рамках открытого турнира по баскетболу памяти Егоровых. Соревнования проводятся в дань уважения труду двух людей, посвятивших себя тренерской и преподавательской деятельности

Баскетбол по праву считается одним из самых популярных видов спорта, а в Щёлкове история его развития напрямую связана с людьми, влюбивших в эту игру целые поколения мальчишек и девчонок. И сегодня она по-прежнему востребована, благодаря тем традициям, которые заложили ветераны спорта, учителя и тренеры, посвятившие жизнь воспитанию молодого поколения. Виктор Михайлович Егоров – один из тех, кто популяризировал баскетбол в Щёлкове. Учитель физкультуры щёлковской школы №6 вместе с коллегами из других образовательных учреждений готовил команды, которые не раз завоёвывали главные трофеи областных первенств. Благодаря таким людям в районе кипела спортивная жизнь.

Тридцать четыре года назад Виктора Михайловича не стало. С тех пор в память о любимом учителе, тренере, человеке, который был предан своему делу, в Щёлкове и начали проводить открытый турнир по баскетболу среди школьных команд. Влюбить в игру и работу наставника Виктору Михайловичу удалось и своего сына – Александра Викторовича Егорова. Он продолжил дело отца в стенах того же образовательного учреждения, ныне щёлковской гимназии №6. Команда гимназии три года подряд становилась обладательницей Кубка турнира. Неожиданный уход Александра Викторовича стал потрясением для его близких, коллег и воспитанников. Так, этот турнир уже больше десяти лет проводится в память о сыне и отце, развивавших «лучшую игру с мячом» и в целом спорт.

Турнир проводится ежегодно. Исключением стали лишь два года – из-за короновируса баскетболисты не собирались на состязаниях, но благодаря неравнодушным людям, преподавателям и ветеранам спорта, традиция проведения соревнований продолжилась. Турнир входит в перечень ежегодных спортивных мероприятий округа.