В Щёлковском историко-краеведческом музее открылась новая выставка – русского самовара из частной коллекции Дмитрия Рогова

В Щёлковском историко-краеведческом музее открылась новая выставка–русского самовара из частной коллекции Дмитрия Рогова. До конца января здесь можно познакомиться не только с историей самоварного дела в России, но и с традициями русского чаепития.

На выставке представлены экспонаты из частной коллекции Дмитрия Рогова. 12 лет жизни он посвятил самовару. Сам родом из Тулы – так что, на увлечении, видимо, сказались корни и география.

«Именно показать красоту русского самовара как предмета декоративно-прикладного искусства 19 века. То есть это самый большой декоративно-прикладной предмет в металле и настоящее искусство».

Дмитрий Рогов, коллекционер

На выставке около 40 самоваров, и это далеко не вся коллекция Дмитрия Рогова.

Как всегда, в музее смогли подобрать к открытию новой выставки очень подходящее музыкальное сопровождение. Гостей радовали ученики Щёлковской детской музыкальной школы Сева Воронов и Ефим Крысин.

А ещё самовары хорошо обогревали помещение. Маленькие походные самовары можно было носить в рюкзаках. Да всего не расскажешь. Лучше приходите в музей и всё узнаете сами.