В Универсальном спортивном комплексе «Подмосковье» состоялось открытое новогоднее первенство детско-юношеской федерации карате городского округа Щёлково

Открытое новогоднее первенство детско-юношеской федерации карате городского округа Щёлково прошло в универсальном спортивном комплексе «Подмосковье». В состязаниях приняли участие более 400 спортсменов

Новогоднее первенство детско-юношеской федерации карате городского округа Щёлково проводится уже на протяжении многих лет и имеет свои традиции, одной из которых являются праздничные подарки для каждого участника. Эти состязания проходили в универсально-спортивном комплексе «Подмосковье» в 12-й раз, на них приехали юные каратисты не только из нашего городского округа, но и гости из Москвы, Владимирской, Калужской, Московской и Тульской областей. На татами выходили более 400 мальчиков и девочек в возрасте от 6-ти до 15-ти лет.

Антон Ракитский - президент детско-юношеской федерации карате г. о. Щёлково:

«У нас соревнования проводятся по двум дисциплинам, это дисциплина ката, когда спортсмены выполняют комплексы на татами самостоятельно, и дисциплина кумите, где идёт непосредственный бой у соперников друг с другом. Также для того, чтобы смягчить уровень конкуренции, мы разделили спортсменов на группы А и Б».

В группу «А» входят начинающие спортсмены, а в группу «Б» включили тех, кто занимается карате более 2-х лет и имеет опыт выступления на соревнованиях различного уровня. Такое разделение ввели ещё и потому, что с каждым годом число участников увеличивается. Для многих из них щёлковское новогоднее первенство – своего рода трамплин для новых спортивных свершений. И каждый тренер стремится вывести своих воспитанников на новый, более высокий уровень.

Иванна Зайцева - тренер спортивного зала «ДИС» (г. Клин), мастер спорта международного класса:

«В первую очередь – это свой личный пример. Разумеется, семья, оттуда дети и выходят. А задача моя как тренера – показать, как правильно, рассказать, и, разумеется, быть примером».

Эрик Аракелян - тренер спортивного клуба «Воин» (Владимирская областная федерация карате):

«Самое важное в любом виде спорта, в том числе в нашем, - это дисциплина. У ребёнка, прежде чем у него появляется желание выступать на всероссийских соревнования, да и на любого уровня соревнованиях, мы воспитываем дисциплину. Каждый раз ребёнок приходит на тренировку, - поклоны, выход из площадки, заход на площадку, то есть, в первую очередь, - дисциплина. Я всегда говорю: не будет дисциплины - не будет побед».

На первенстве самой большой была команда из Щёлково. Наши юные каратисты показали отличные результаты. На их счету 6 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей.