В УСК «Подмосковье» проведены учения по эвакуации населения, материальных и культурных ценностей

Безопасность – задача номер один. В Щёлковском спорткомплексе «Подмосковье» проведены областные учения по эвакуации населения, материальных и культурных ценностей.

Безопасность – задача номер один. В Щёлковском спорткомплексе «Подмосковье» проведены областные учения по эвакуации населения, материальных и культурных ценностей. Такие масштабные учения прошли в регионе впервые.

По легенде в одно из зданий спорткомплекса попал артиллерийский снаряд. На место оперативно прибыл аварийно-спасательный отряд муниципального Центра гражданской защиты. Спасатели приступили к поиску и эвакуации пострадавших.

Как нужно действовать в такой ситуации, главам муниципальных образований, руководителям служб гражданской обороны – тем, кто отвечает за безопасность на местах, наглядно показали муниципальные службы городского округа Щёлкова. Универсальный спорткомплекс «Подмосковье» стал площадкой для проведения областных практических занятий по эвакуации населения, материальных и культурных ценностей. Такие масштабные учения с участием городских служб прошли в регионе впервые. Большая подготовительная работа и организация мероприятия выполнена под руководством главы округа Щёлково Андрея Булгакова.

Манеж спорткомплекса на несколько часов превратился в приёмный эвакуационный пункт. В нём были созданы все условия для размещения людей: блоки для оказания медицинской и психологической помощи, отдыха и приёма пищи. Благодаря волонтёрам городского округа учения удалось сделать максимально реалистичными.

На открытой площадке спасатели продемонстрировали работу санитарно-обмывочного пункта. Такие – организуют в местах заряжения. В палатках, оснащённых собственными источниками электроэнергии и тепла, – душевые, пункт выдачи чистой одежды, медпункт.