Во Фрянове состоялась комиссия по вопросам задолженности жителей за жилищно-коммунальные услуги

В Отделе по развитию территории во Фрянове состоялась комиссия по вопросам задолженности жителей за жилищно-коммунальные услуги.

В работе комиссии приняли участие сотрудники управления ЖКХ администрации городского округа Щёлково, а также сотрудники Фряновского муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства. На комиссию пришли порядка 50 человек. Это должники, которые годами не платят за услуги ресурсоснабжающей организации. В индивидуальном порядке комиссия рассмотрела ситуацию каждого. В основном жители делились житейскими проблемами, такими, как непосильная закредитованность, потеря работы. Некоторые не справились со своевременной оплатой коммунальных услуг после потери близких. Однако есть и те, кто считает, что накопление долгов останется безнаказанным.

«Ситуации, конечно, разные. Долги от ста тысяч до полтора миллиона. Кто-то сразу готов был оплатить, подписали договор рассрочки, кто-то, конечно, не готов платить. И, скорее всего, по ним будет принято решение о переселении в меньшую площадь. Все просужены, практические у всех уже заработали исковые заявления, у многих уже начали вычитать из заработной платы, пенсии. И, соответственно, если кто-то не выплачивает или нет возможности - нет, например, ни пенсии, ни зарплаты, просто не работает. Это грозит переселением в меньшее жильё».

Наталья Кочерыгина, начальник Отдела по развитию территории Фряново администрации г.о. Щёлково.

Такие комиссии проводятся не только для того, чтобы привлечь должников к ответственности, но и дать понять, что, оказавшись в трудной жизненной ситуации, от которых никто не застрахован, не стоит прятаться и думать, что проблема разрешится сама собой. Необходимо идти на диалог с властью и вместе находить компромиссное решение ситуации.