Миссия доверена – миссия выполнена. Директор КДЦ «Навигатор», депутат местного Совета и волонтер Михаил Матвеев рассказал о командировке в Курскую область в рамках программы «Мы вместе с Курской областью». Он представлял Щелково.
«Я вошел в число десяти человек, которые от Московской области туда поехали. От городского округа Щелково была одна кандидатура, которую одобрил наш глава и Московская область одобрила, это я. Я поехал туда как серебряный волонтер», — рассказал начальник штаба движения «Волонтеры Подмосковья» в г.о. Щелково, депутат Совета депутатов г.о. Щелково Михаил Матвеев.
Остальные девять волонтеров — молодые люди от 22 до 28 лет из разных уголков Подмосковья, для которых помогать другим — в порядке вещей. Командировка длилась неделю, началась в День России.
Чистить картошку, мыть полы, менять постельное белье — это большая помощь персоналу курских соцучреждений. Волонтеры помогали и пациентам: гуляли с ними, возили к врачам в городские поликлиники, ходили за покупками. Такое общение привело к доброй дружбе с людьми, которым пришлось пережить ужасы войны.
Обстановка в Курске до сих пор непростая: слышны сирены и звуки боевых действий. Но город живет обычной жизнью. В свободное время волонтеры возложили цветы к Мемориалу неизвестному солдату Курской земли и посетили единственный в России музей, посвященный подвигу детей и подростков в годы Великой Отечественной войны (имени Клары Рябовой).
Принимающая сторона оценила помощь. По итогам миссии волонтерам вручили благодарности Комитета молодежной политики Курской области.