Вопросы бюджета, землепользования и имущества обсуждались на заседании окружного Совета депутатов

Вопросы бюджета, землепользования и имущества обсуждались на внеочередном заседании Совета депутатов городского округа Щёлково.

В Положение об управлении и распоряжениями земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, внесены изменения. Они коснулись дополнительных мер поддержки бойцов СВО. Решение приняли депутаты окружного Совета на внеочередном заседании. Теперь участники спецоперации, арендующие муниципальный земельный участок, освобождаются от арендной платы на период военной службы и далее на девяносто дней по её окончании.

Внесены изменения в решение «О бюджете городского округа на 2023 год и плановый период двух последующих годов». Причина – финансирование ликвидации последствий аварии на коллекторе в Загорянском. Коллектор находится на балансе городского округа, но принимает стоки от четырёх муниципальных образований.

«Муниципалитет обратился к губернатору Московской области. Было дано поручение проработать данный вопрос, чтобы последствия ликвидации аварии, речь идёт о 115 млн, но это далеко не полный перечень работ, будут профинансированы за счёт областного бюджета. Наши аргументы приняты во внимание, поэтому представленный проект решения просто необходим, чтобы в области получить деньги на ликвидацию аварии».

Александр Фрыгин, начальник финансового управления администрации городского округа Щёлково.

Ряд вопросов на заседании касался передачи имущества Московской области в собственность муниципалитета. В списке – спецтехника, предназначенная для содержания территорий, а также школьный автобус, предназначенный для перевозки учащихся щёлковской школы №21. Единогласным решением депутаты утвердили перечень. Депутаты утвердили и Положение о порядке передачи муниципального имущества в аренду без торгов для представителей малого и среднего бизнеса, а также самозанятых, в целях поддержки предпринимателей. Депутаты рассмотрели на заседании предложение главы округа о подписании соглашения о побратимских отношениях между Щёлково и Центральным районом Минска. Решение – согласовать заключение соглашения.