Врачи Щёлковской городской больницы внедряют телемедицину в практику общения с пациентами

Врачи городской больницы внедряют телемедицину в практику общения с пациентами. Какие вопросы, касающиеся здоровья, можно решить при помощи видеосвязи, и как записаться на онлайн-консультацию с врачом, рассказывает наш корреспондент.

Свердловская поликлиника в числе первых в структуре Щёлковской городской больницы начала применять телемедицину в общении с пациентами. Достаточно прикрепиться к поликлинике и иметь учётную запись на Госуслугах, чтобы начать экономить время, которое мы обычно тратим на ожидание в очереди. В период активности коронавируса и других респираторно-вирусных инфекций это особенно актуально. А теперь о тех, кому будет полезна телемедицина.

«В первую очередь, это пациенты, которым необходима выписка льготных лекарственных препаратов, но у которых нет возможности очно явиться в поликлинику. Это лежачие больные, маломобильные и так далее. Те, кто прошёл обследование или диспансеризацию и хотят узнать результаты анализов» - рассказала Елизавета Сёмина, врач-терапевт Свердловской поликлиники Щёлковской городской больницы.

Разговор в среднем длится 15 минут – примерно столько же времени отводится и на очный приём пациентов. Самый востребованный вопрос – запись к узким специалистам – онкологу, неврологу. Перед тем, как на него ответить, терапевт смотрит карту пациента. Она у него всегда под рукой.

«Всё есть в электронном виде: все результаты обследований и все результаты посещения других специалистов. Поэтому очень удобно. Я могу всё отследить. Даже при общении с пациентом» - говорит Елизавета Сёмина.

Как записаться на онлайн-приём? Вбиваем в адресную строку браузера: telemed.mosreg.ru, кликаем «получить консультацию» с врачом поликлиники. Проходим авторизацию через Госуслуги. Указываем регион прикрепления – Московская область и номер полиса ОМС. Принимаем условия и даём согласие на обработку персональных данных. Делается это один раз. Далее выбираем из списка «Плановая запись» нужного нам специалиста: по фамилии врача и его специализации или названию учреждения. Обратите внимание, чтобы в верхнем правом углу был значок «онлайн». Во всплывающем окне пишем суть обращения и выбираем способ связи по «видео». Не забываем про «галочки» о согласии на обработку данных. В следующем окне выбираем дату и время телесеанса. Для того, чтобы выйти на связь с терапевтом, нужно заранее зайти на портал Госуслуги Московской области. Сделать это нужно как минимум за 15 минут до сеанса. И дождаться ответа врача. Список доступных для онлайн-приёма врачей постоянно пополняется. В Свердловской поликлинике услугами телемедицины воспользовались более 100 пациентов.

«В дальнейшем планируются консультации всеми терапевтами, узкими специалистами – 10-15 процентов от приема» - говорит заведующая Свердловской поликлиникой Щёлковской городской больницы Елена Коблова.

Для видеосвязи подойдёт любое устройство, на котором есть интернет, микрофон и видеокамера – это стационарный компьютер, планшет или смартфон.

Источник: щёлковское телевидение.