Все больше молодых специалистов устраиваются на работу в Щёлковскую городскую больницу благодаря программе «Земский доктор»

«Земский доктор» – так называется действующая в медучреждениях Московской области программа для привлечения медработников. Она помогла устроиться на работу в Щёлковскую горбольницу выпускнице Курского государственного медицинского университета.

Обособленное подразделение №4 в городе Лосино-Петровский Щёлковской городской больницы. Сюда пришла работать участковым терапевтом выпускница Курского государственного медицинского университета Ольга Иваненко. С выбором места работы помогли определиться государственные меры поддержки медицинских работников. Программа «Земский доктор» действует в нашей стране с 2012 года и была расширена по целому ряду позиций в прошлом году.

«Первым делом я оформляла заявление на то, чтобы получать компенсацию съема жилья, в дальнейшем разузнали о программе «Земского доктора», тоже были поданы заявления, и до Нового года мы получили все выплаты. И в дальнейшем мы узнали про социальную ипотеку, заинтересовались, и отдел кадров помог нам собрать все документы для участия в программе».

Ольга Иваненко, участковый терапевт Обособленного подразделения №4 в г. Лосино-Петровский Щёлковской городской больницы.

Участковый терапевт Ольга Иваненко ведет прием пациентов, обеспечивает диагностику заболеваний и лечение больных, оформляет больничные листы. Её коллега участковый терапевт Елена Гайдукова, которая работает здесь более 15-ти лет, отмечает, что приход на работу новых специалистов существенно повышает эффективность оказания медицинской помощи населению.

«Это было тяжело и для жителей, и для нас. У нас была повышенная нагрузка, жители не могли вовремя попасть на прием, а сейчас с приходом новых специалистов нам становится легче, пациенты выбирают себе доктора и уже ходят только к нему, наблюдаются в течение долгого времени, доктор их знает, пациенты знают доктора, и это очень хорошо. Это необходимо!».

Елена Гайдукова, участковый терапевт Обособленного подразделения №4 в г. Лосино-Петровский Щёлковской городской больницы.