Выставка «Мир на четверых» представлена в Щёлковской художественной галерее

«Мир на четверых». Так называется новая выставка, которая открылась в Щёлковской художественной галерее. В экспозиции представлены работы четырёх художников, очень разных, но объединённых любовью к искусству.

Эта выставка была запланирована ещё в прошлом году. Четыре художника – Дмитрий Аникеев, Игорь Химич, супруги Ольга и Сергей Поликарповы, которые дружат около 20 лет, однажды подумали – а почему бы им не выставиться всем вместе? Подали заявку в Щёлковскую художественную галерею и получили одобрение на свой «Мир на четверых» - так назвали совместную выставку. Когда подошла очередь, все стороны вдруг задумались – а как совместить, на первый взгляд, несовместимое? Авторы разных поколений, разных школ, разных творческих стратегий, которых, кроме дружбы, объединяет только любовь к искусству.

Старейшему участнику выставки Дмитрию Аникееву 89 лет. За свою долгую творческую жизнь он иллюстрировал произведения Пушкина, Чехова, Достоевского и многих других. Его работы и сами по-достоевски философские, где-то мрачные, но демонстрирующие собственный стиль художника и его глубоко индивидуальную творческую манеру. Сам мастер не смог приехать на открытие, в отличие от троих своих коллег. Игорь Химич – известный московский художник, член Союза художников России, Международной ассоциации изобразительных искусств стран ЮНЕСКО, педагог. Как сам признаётся, его интересует жизнь видимого мира и жизнь запредельных пространств. Что прослеживается в его абстрактных работах. Союз Ольги и Сергея Поликарповых, основанный на совпадении вкусов, пристрастий, оценок, сложился ещё в годы учёбы в Строгановском училище. Оба также состоят в различных творческих союзах. Произведения Ольги женственные и утончённые, вдохновлённые поэтическими образами природы. В живописи Сергея чувствуется глубокий лиризм и тонкий нервный отклик на современность. Сергей Поликарпов помогал в организации выставки, в формировании экспозиции, в компоновке таких контрастных произведений. Рассказал, что в идею выставки, по замыслу четырёх художников, заложены реалии сегодняшнего времени.

Музыкальный оттенок художественной выставке добавили юные музыканты – воспитанники Детской школы искусств имени Розума. Выставка «Мир на четверых» будет работать в галерее до 13 мая.