Выставка, посвященная 95-летию со дня рождения Германа Безукладникова, работает в художественной галерее

Щёлковская художественная галерея приглашает жителей и гостей округа посетить интересную выставку. Она посвящена 95-летию со дня рождения Заслуженного художника РФ Германа Безукладникова.

На его живописных полотнах – такие узнаваемые в Щёлкове места: Дворец культуры, Пролетарский проспект, Троицкий собор . А ещё деревни и посёлки Щёлковского района. 2 апреля исполняется 95 лет со дня рождения Заслуженного художника Российской Федерации Германа Безукладникова. Мастера, безусловно, выдающегося, внёсшего огромный вклад в развитие культуры Щёлковской земли. В частности, он возглавлял Щёлковский клуб художников, был советником Главы района Леонида Твердохлебова по культуре и искусству. Во многом, его усилиями в середине 90-х была открыта Щёлковская художественная галерея. Здесь он работал хранителем фондов и председателем художественного совета. Теперь в стенах галереи открылась выставка работ художника, посвящённая юбилейной дате.

При этом Герман Безукладников не был коренным щёлковцем – он был родом из Алма-Аты. В Щёлково переехал в 1961 вместе с женой – тоже знаменитой художницей Ириной Воробьёвой. Много путешествовал по стране и миру, писал картины, на которых запечатлевал страницы истории России. Но на большинстве полотен мастера в центре внимания – человек труда. Выставка так и называется – «Гимн труду». Освоение целины, строительство Братской ГЭС, трудолюбивые советские люди на фабриках и заводах, в колхозах и совхозах, в мастерских и лабораториях. Многие картины Безукладникову специально заказывали предприятия, чтобы потом выставлять у себя. И все работы, будь то живопись, графика, рисунки или простенькие наброски, наполнены оптимизмом и радостью, доказывая, что изображение человека труда может создавать эстетическую и духовную красоту.

Выставка работ Германа Безукладникова – это совместный проект художественной галереи и Щёлковского историко-краеведческого музея. Часть работ предоставлена племянницей художника Полиной Головановой. Часть – из фондов музея, основная коллекция принадлежит галерее. Проект первый, но далеко не последний – у двух учреждений культуры теперь совместное будущее. Выставка, посвящённая 95-летию со дня рождения Заслуженного художника Российской Федерации Германа Безукладникова будет работать в галерее до 8 апреля.