Выставка работ преподавателей кафедры «Рисунок и живопись» открылась в Щёлковском музее

Выставка «Изображения» открылась в Щёлковском историко-краеведческом музее. На ней представлены живописные и графические работы преподавателей кафедры "Рисунок и живопись" Института графики и искусства книги имени Фаворского

Экспозиция будет представлена до 14 апреля

Выставка «Изображения» открылась в Щёлковском историко-краеведческом музее. На ней представлены живописные и графические работы преподавателей кафедры "Рисунок и живопись" Института графики и искусства книги имени Фаворского, который входит в структуру Московского политехнического университета.

Институт графики и книжного искусства имени Фаворского, в недавнем прошлом - Московский государственный университет печати имени Ивана Фёдорова, а в первые послереволюционные годы – знаменитый ВХУТЕМАС, Высшие художественно-технические мастерские. Школа славных традиций, которая готовит специалистов в области полиграфии и издательского дела, теперь входит в структуру Московского политехнического университета.

«Кафедра у нас название не меняла. Мы как были «Рисунок и живопись» со времён ВХУТЕМАСа, так и продолжаем. Именно наша кафедра она является такой фундаментальной. Потому что рисунок и живопись – это основа и для дизайнеров, и для иллюстраторов. И конкретно тут педагоги показывают, что они не голословно преподают, в теории, а всё-таки сами что-то умеют», - рассказал корреспонденту Щёлковского телевидения Николай Котляров, заведующий кафедрой «Рисунок и живопись» Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Московского политехнического университета.

Сами участники выставки, а кафедра «Рисунок и живопись» выставилась в полном составе, называют её методической. Она представляет всё разнообразие творческих стилей, техник живописи и графики педагогов, которых объединяет "генетический код" школы, заложенной ВХУТЕМАСом. Рассчитывают, что выставку увидят потенциальные абитуриенты.

«В любом институте после второго курса выбор мастерской. К кому идти? И уже каждый смотрит стилистику, какой-то художественный приём, который ему ближе. И, наверно, это здорово. Выбрать здесь есть из кого, из чего. Просто удивительные работы», - отметил Александр Беглов, директор Щёлковской художественной галереи, Заслуженный художник РФ.

Студенты Института графики и искусства книги имени Фаворского получают универсальное художественное образование, связанное далеко не только с умением оформить книгу. Они находят себя в разных сферах, связанных с графическим искусством, с дизайном и тому подобное.

«На выходе получается такой профессиональный уже художник, который востребован в очень многих областях, связанных с дизайном, творчеством и так далее», - отметил Николай Котляров.

В Щёлковский историко-краеведческий музей выставка попала неслучайно. Один из преподавателей, профессор Андрей Дубов уже выставлялся здесь и порекомендовал коллегам последовать его примеру. Это отметила и оценила директор музея Наталья Богданова. Все участники выставки - сами выпускники своего вуза, который до объединения под крышей Политехнического университета был известен как Полиграф. В рамках открытия выставки также отметили день рождения одного из старейших преподавателей Юрия Чувашева.

«То, что эта выставка состоялась, это большое счастье для нас – художников, педагогов. У нас не слишком много времени, мы заняты педагогической работой. Но если мы перестанем творчески работать, мы не будем знать, о чём говорить», - рассказал Юрий Чувашев, профессор кафедры «Рисунок и живопись» Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского, Заслуженный работник Высшей школы РФ.

Выставка живописных и графических работ будет работать в Щёлковском историко-краеведческом музее до 14 апреля.