Знаменитый корги-отряд «Маруся и друзья» собрался на базе щёлковского отряда спасателей

Знаменитый корги-отряд «Маруся и друзья» собрался на базе щёлковского отряда Центра гражданской защиты. Участники слёта и их четвероногие питомцы показали сплочённость и преданность общему делу – освещению работы щёлковских спасателей.

Неугомонному корги-отряду «Маруся и друзья» для встреч особый повод не нужен. Достаточно поста в популярной соцсети, чтобы на территорию муниципального Центра гражданской защиты с разных концов Москвы и области приехали добровольцы и их ушастые питомцы. Благодаря невероятной активности хозяев в медиапространстве о щёлковских спасателях знают за пределами Подмосковья.

«Наш корги-отряд – это сила. Мы рассказываем о тех людях, которые рискуют своей жизнью» - поделился Леонид Киселёв, директор Щёлковского Центра гражданской защиты, заместитель председателя комиссии по ЧС.

Они в шутку приветствуют друг друга по званиям. Сергей Кейлин – сержант в запасе, много лет служил в структурах МЧС. А его питомец Бильба – старшина корги-отряда. У корги-отряда есть подопечные – семьи, которые столкнулись с трудноразрешимыми проблемами. А когда есть надёжные друзья – спасатели, пережить невзгоды легче.

«Я очень люблю собак, поэтому мы решили зайти, посмотреть. Спросили, а где тут Маруська? Спросили нас, а хотите с нами быть в корги отряде? Мы согласились и теперь мы дружим уже два года. Каждый раз мы ездим в разные места и мне очень нравится» - говорит Матвей Марков, подопечный корги отряда «Маруся и друзья» Центра гражданской защиты г.о. Щёлково

"Конечно, морально мне очень помогает Леонид Юрьевич и его отряд. Потому что это такие сплочённые люди, которые в такое тяжёлое время дают такой душевный подъём нам всем. И это очень ценно, дороже любых денег» - добавляет бабушка Матвея Ирина Петросян.

База спасателей в щёлковском парке культуры и отдыха стала территорией СССР – Самых Сердечных Спасателей России. Здесь несут дежурство 12 водителей и 26 спасателей, 5 – носят почетное звание «Заслуженный спасатель». Те, кто заступил в этот день на службу, наблюдали, с каким увлечением и выдумкой коргиделы организовали встречу друзей. Традиционно состоялись шумный корги-забег и фотосессия на фоне осенних аппликаций и ярких тыкв. Ради этого кордиделы преодолевают расстояния, чтобы оказаться в Щёлкове.

«Это сообщество людей, которым не всё равно. Люди, которые приезжают к нам с разных регионов. Но они одержимы одной общей идеей – быть в хорошем настроении" - говорит Леонид Киселёв, директор Щёлковского Центра гражданской защиты, заместитель председателя комиссии по ЧС.

В корги-отряде состоят около 600 добровольцев из 24 регионов страны. Чтобы знать друг друга в лицо, общественники создают сайт, где опубликуют фотографии и истории, в которых участвовали они и их рыжие любимцы.

Источник: щёлковское телевидение.