Накануне Дня памяти и скорби возле Дома космонавтов в Звездном городке прошла акция «Огненные картины войны» с участием активистов партии «Единая Россия», участников движения «Молодая гвардия» и волонтеров.
По данным официального канала «Единой России» в городском округе Щёлково, в мероприятии приняли участие жители Звездного городка, Щелкова, Фрязино и Лосино-Петровского.
На подготовку ушло более 7 часов. Размер изображения — 16,5 на 12 метров. Более 10 тысяч свечей сложились в огненную картину мемориала «Саур-Могила».
«Это ежегодная акция, которую проводит волонтеры Победы и партия "Единая Россия", посвященная годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Звездный традиционно стал центральной площадкой акции. Более 10 тысяч свечей сегодня сложились в огненную картину в память о тех, кто отдал свои жизни во имя Великой Победы. Свечи будут гореть до 4 утра, а наша память не перегорит никогда», — отметила победитель предварительного голосования, председатель Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья Инна Орлова.
«Саур-Могила» — символ подвига советских солдат, освобождавших Донбасс в годы Великой Отечественной войны. Сегодня этот образ напоминает и о тех, кто защищает историческую правду в зоне СВО.
В прошлом году на этой же площадке из более чем 7 тыс. свечей выложили памятник «Непокоренный человек».
Ранее корреспонденты Щелковского телевидения рассказывали, что врачи Щелковской больницы провели встречу с семьями участников СВО.