Фестиваль авиамоделистов прошел в Центральном музее ВВС в Монине

Мероприятие посетили порядка десяти тысяч человек

В Центральном музее Военно-воздушных Сил состоялся день открытых дверей - фестиваль «Авиационное Монино», посвященный 110-летию ВВС и Воздушного Флота России.

Музей совместно с Московской Федерацией авиамодельного спорта и моделизма впервые провел летную программу, участниками которой стали более пятидесяти человек.

«В прошлом году заложили первый камень, когда провели фестиваль «Авиационное Монино». В этом году решили продолжить это мероприятие и немного его расширили. В рамках нашего фестиваля «Авиационное Монино» мы проводим и фестиваль «Живущие небом». Замечательные полеты наших авиамоделистов», - рассказал Александр Зарубецкий, начальник ЦМ ВВС Филиала ФГБУ “ЦМВС РФ”.

«Здесь сегодня летают и планеры, и свободнолетающие модели, и газотурбинные, и электрические, и вертолеты, ракеты. Колыбель авиации – Монино. Здесь же какая база», - поделился Владимир Войцеховский, президент Федерации авиамодельного спорта и моделизма в городе Москва.

Все участники смогли продемонстрировать зрителям свое техническое творчество. Многие увлекаются авиамоделированием десятилетиями, конструируя, собирая и запуская в небо своего рода мини-копии известных летательных аппаратов.

«Это – копия самолета. Просто удобный хороший самолет для таких вещей. Монино мы любим. Здесь здорово, хорошо. Организация хорошая», - поделился Камиль Шайдулин, руководитель авиамодельного кружка (г. Королёв), участник фестиваля.

Показательные выступления – не только демонстрация возможностей авиамоделей, это - настоящее шоу. Программа фестиваля, который в этом году был приурочен 110-летию ВВС и Воздушного Флота России, не оставила равнодушным зрителя. Возможность смастерить свой летательный аппарат в этот день была у каждого. На площадке щелковских молодежных объединений гости могли изготовить бумажные самолетики и написать на них свои мечты. Там прошел фестиваль «Твой самолет желаний».

«Здесь сегодня мы собрали все направления: патриотическое, творчество, профориентация, развитие молодежного самоуправления – на любой вкус», - рассказала корреспонденту Щёлковского телевидения Юлия Зленко, начальник отдела по работе с молодежью комитета по физической культуре, спорту и работе с молодежью администрации г. о. Щёлково.

В финале программы прошел молодежный флэш-моб. Каждый его участник запустил в небо свой самолет желаний. В день открытых дверей вход в музей был свободный. Гостей ожидала насыщенная программа, различные интерактивные зоны и экскурсии. Всего музей посетили порядка десяти тысяч человек.

Источник: Щёлковское телевидение.