Кривая заболеваемости коронавирусом снова пошла вверх

По мнению специалистов, подъем был вполне предсказуем

Специалисты отмечают очередной подъём заболеваемости коронавирусом. Нужно ли вакцинироваться сейчас, рассказала врач-терапевт высшей категории, заведующий «Центром здоровья» Щёлковской городской больницы Татьяна Колосова.

«Шестая волна в самом разгаре. Первые случаи нового штамма коронавируса зарегистрированы в последнюю десятидневку июля, и сейчас она в самом разгаре. На сегодняшний день по Московской области уже установлено болеющих, то есть людей в активной фазе коронавируса, - двадцать одна с лишним тысяча. Госпитализаций в эту волну, к счастью, пока не много – около 200 человек госпитализировано по Московской области. Это примерно один процент. И тем не менее, по-прежнему есть и тяжелое течение коронавируса», - сообщила корреспонденту Щёлковского телевидения Татьяна Колосова, заведующий «Центром здоровья» Щёлковской городской больницы, врач-терапевт высшей категории.

По мнению Татьяны Колосовой, новые штаммы нельзя недооценивать. Несмотря на то, что большинство людей их переносят легко, те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и тромбофилией, могут переболеть в тяжёлой форме.

«Новые штаммы. «Дельтакрон» – это такой гибрид «Дельты» и «Омикрона». Штамм «Кентавр» характеризуются гораздо большей заразностью, чем предыдущие штаммы. Очень часто даёт острую боль в животе, диарею. Поэтому необходимы большие объёмы жидкости любому пациенту, обязательно обращаться в медицинское учреждение для проведения анализа», - отметила Татьяна Колосова.

Показаться врачу нужно и тем, у кого продолжительное время держится температура выше 37 градусов. И тем, и другим следует соблюдать режим самоизоляции, носить маску в общественных местах и придерживаться строгой гигиены рук. Самый эффективный способ сохранять стойкий иммунитет – пройти вакцинацию.

«Вакцинация необходима. Конечно, уровень вакцинированности взрослого населения в Российской Федерации, в частности в Московской области – 70 %. Но, для надёжной защиты надо 95. Поэтому ревакцинация, а для кого-то первичная вакцинация, не утратили своей актуальности. На сегодняшний день вакцины достаточно во всех медицинских учреждениях. Медицинские работники знают схему ревакцинации. Людям с хроническими заболеваниями, в частности с сахарным диабетом, с ишемической болезнью сердца, лучше провести полный курс из двух инъекций», - отметила Татьяна Колосова.

Людям без хронических заболеваний достаточно пройти ревакцинацию одним из компонентов «Спутника». А тем, кто вакцинировался Лайтом, Татьяна Колосова рекомендует ревакциироваться вторым компонентом «Спутника-V». Пункты вакцинации ежедневно работают в поликлиниках по записи через Гослуслуги. В среду сделать прививку можно в МФЦ на Свирской, а в воскресенье – в гипермаркете «Глобус» или музыкальной гостиной Центрального дворца культуры, но уже в порядке живой очереди.

Источник: Щёлковское телевидение.