На станции Гагаринской подросток попал под поезд

На прошлой неделе у платформы Гагаринская при переходе через железнодорожные пути погиб школьник

Сотрудники администрации округа совместно с представителями пассажирской инспекции и РЖД провели профилактический рейд по соблюдению правил безопасности на транспорте на железнодорожной платформе Гагаринская. Место было выбрано неслучайно. 21 июля там случилась трагедия: под колесами электрички при переходе через железнодорожные пути погиб подросток.

«Ученик школы №11 2007 года рождения сошел с электрички, приехав из Москвы, проходя через пешеходный переезд, не убедился, что идет со стороны области электричка, и был ею смертельно травмирован. Машинист подавал звуковые сигналы, юноша почему-то не посмотрел, очевидцы говорят, что он был увлечен своим телефоном», - рассказал корреспонденту Щёлковского телевидения Виталий Иванов, эксперт управления дорожного хозяйства, транспорта и связи администрации г. о. Щёлково.

Смерть школьника из-за элементарной невнимательности – это трагический случай, который должен стать еще одним серьезным предостережением всем тем, кто пренебрегает правилами безопасности на транспорте. В ходе рейда его участники провели профилактические беседы с пассажирами. Большинство, по их словам, понимают, что на железной дороге надо быть предельно осторожными. По словам проверяющих, администрация округа обратилась к руководству РЖД с требованием установить на станции Гагаринская звуковые сигналы о приближении поездов. Однако любые подобные меры не дадут результата в случае, если пассажиры сами не будут заботиться о своей безопасности.

«Любой человек должен сам в первую очередь заботиться. Переходя любое место – дорогу, железную дорогу, даже выходя из дома, нужно думать, что меня везде подстерегает опасность», - отметил Виталий Иванов.

В листовках, которые раздавали пассажирам участники рейда, написано, что каждый третий погибший на железнодорожных путях оказывается в трагической ситуации исключительно из-за собственной невнимательности. Ведь поезд остановить мгновенно невозможно.

Источник: Щёлковское телевидение.