Щёлковские ветераны поделились опытом работы в цифровой среде

На семинар в Щёлково приехали 30 представителей из 17 ветеранских организаций северо-востока Подмосковья

Местная организация ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов поделилась с Советом ветеранов Подмосковья наработками в области цифровых технологий.

Составить отчёт, оплатить услуги, разослать приглашения на конференцию, не используя бумажные носители. Эти преимущества века цифровых технологий сегодня использует в повседневной работе щёлковская организация ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Поделиться опытом с коллегами щёлковцам предложила Московская областная организация ветеранов. На семинар в Щёлково приехали тридцать представителей из семнадцати ветеранских организаций северо-востока Подмосковья.

«Ветеранская организация городского округа Щёлково одна из самых активных, инициативных, боевых структур нашего ветеранского движения Московской области, которая в этом году отмечает своё 35-летие официального создания. Здесь есть целый ряд хороших, положительных наработок. Мы сегодня обменяемся опытом, изучим и будем внедрять не только на территории Подмосковья, но и предлагать за её пределами», - сообщил Виктор Пикуль, председатель Московской областной организации ветеранов.

Щёлковская ветеранская организация не только одна из самых активных, но и крупных в Подмосковье. В неё входят двадцать первичек. Приобщать пожилых людей к цифровым технологиям пять лет назад начал Борис Дудик, после того как его избрали председателем местного Совета ветеранов. При его участии в городском округе на базе библиотек и ДК появились шесть школ компьютерной грамотности. Для занятий и повседневной работы первичек администрация предоставила ноутбуки и компьютеры.

«Мы в 2018 году открыли школу компьютерной грамотности для того, чтобы наш актив мог спокойно владеть современными средствами связи. Потому, что это очень быстро, качественно, много мест не надо для хранения папок. Сегодня невозможно сдать какой- то отчёт в государственную налоговую инспекцию. Для этого нужна электронная подпись и так далее. В банк мы не ходим за выписками, есть даже электронная чековая книжка. Экономия времени, средств и прочего», - отметил Борис Дудик, председатель местной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов г. о. Щёлково.

Делопроизводство, документооборот и медиаархив ветеранская организация уже пять лет ведёт в цифровом формате. Также на семинаре «Молодая Гвардия Единой России» показала ветеранам фотовыставку, рассказывающую о десяти Героях России. Во время специальной военной операции на Украине эти люди геройски выполнили свой долг, семеро ­– ценой своей жизни. Фотографии и подписи к ним тоже сделаны электронным способом, а значит их подвид останется с нами навечно.

Источник: Щёлковское телевидение.