В Щёлкове открылось отделение Альфа-Банка

В phygital-офисе сосредоточены все самые совершенные цифровые технологии банковского обслуживания

В Щёлкове открылось отделение Альфа-Банка. Этот банк не просто впервые физически представлен в городском округе Щёлково, но и первым демонстрирует клиентам офис нового формата – без привычных компьютеров, стоек, перегородок, но вместе с тем максимально технологичный.

Phygital-офис. Сочетание английских слов physical и digital – физический и цифровой означает, что в phygital-офисах клиенты получают и теплое человеческое общение, и качественные цифровые сервисы. Ни один банк ничего подобного в Подмосковье ещё не делал.

«Мы, несмотря на то, что высокотехнологичный банк, не ушли полностью в цифры и удалённые каналы. Мы открываем живые офисы, но, тем не менее, это офисы нового формата», - сообщила Сирена Гаджимурадова, управляющий Альфа-Банка Московской области.

Альфа-Банк в Щёлкове две недели работал в тестовом техническом режиме, а теперь состоялось торжественное открытие. Но даже во время церемонии там не переставали обслуживать клиентов. В отделении нет привычных стационарных компьютеров, стоек обслуживания, окошек, пространство не разграничено никакими перегородками, нет очередей как таковых. Акцент сделан не только на профессиональную помощь, но и на тёплое человеческое общение за чашечкой кофе.

«Можем обслуживать клиентов абсолютно везде. Хотите – мы присядем на подоконник, там есть подушечки. Хотите – мы пойдём в приватную комнату. Хотите – мы присядем за столик. То есть, настолько комфортно должно быть нашим клиентам, которые к нам сегодня приходят, чтобы они не чувствовали никакого давления с точки зрения банка», - сообщила Ирина Скворцова, руководитель отделения Альфа-Банка в Щёлкове.

Дизайн помещения тоже производит впечатление. Снаружи через большие окна видно всё, что происходит внутри. Тем самым банк подчёркивает, что является открытой средой в городском пространстве. В общем, в phygital-офисе необычно всё. Даже на церемонии открытия почётные гости не разрезали ленточку, а полили денежное дерево.

«Мы рады, что вы открылись именно в нашем городе, в городе Щёлково. Хотелось бы пожелать вам процветания, стабильности. Пусть вашим клиентам понравится это замечательное, чудесное помещение. Успехов вам!», - отметила Ирина Гуреева, первый заместитель главы администрации г. о. Щёлково.

«Хотела своими глазами увидеть, что такое офис, у которого философия полной независимости клиентов от сотрудников банка. Действительно, пространство удивляет. Мы видим, что нет привычных талончиков, электронной очереди, окошек. Я думаю, что нашим жителям будет достаточно комфортно в этом пространстве», - сообщила Мария Тарасова, председатель Совета депутатов г. о. Щёлково.

Новые офисы цифрового формата Альфа-Банк начал открывать в Подмосковье в ноябре прошлого года. В Щёлкове оно уже девятое, а в России порядка двухсот, и к концу года эту цифру собираются довести до двухсот пятидесяти. Ранее открытые отделения также постепенно переформатируются. В phygital-офисах сосредоточены все самые совершенные цифровые технологии банковского обслуживания. Менеджеры-универсалы, у них нет разделения, кого обслуживать – частного клиента или юрлицо. Там же можно провести деловые переговоры. Есть конфиденциальный банкомат для снятия крупных чеков.

«Клиент, зайдя в офис, может получить при живом общении самые совершенные продукты банковские, совершить любую банковскую операцию», - отметила Сирена Гаджимурадова, управляющий Альфа-Банка Московской области.

В банке отдельно отмечают, что практически отказались от бумаги: все документы сохраняются в приложении. Так, заботясь о природе, каждый цифровой офис экономит десять тонн бумаги в год. В общем, Альфа-Банк пришёл в Щёлково с намерением стать здесь friendly, то есть своим.

«Мы уверены, что в Щёлкове жители полюбят наш банк.

За две недели работы, которые уже позади, показывают, что поток средне-дневной порядка ста человек уже сейчас. Это очень хороший поток. То есть, клиенты у нас здесь есть, они нас ждали, мы с удовольствием пришли в этот город», - отметила Сирена Гаджимурадова, управляющий Альфа-Банка Московской области.

Источник: Щёлковское телевидение.