Спортивными соревнованиями и развлекательной программой в Щёлкове отметили День физкультурника

И юные, и взрослые щелковцы смогли найти занятие по душе

13 августа отмечался Всероссийский День физкультурника. Одной из центральных площадок мероприятий в Щёлкове стал парк культуры и отдыха. Щёлковцы смогли принять участие в забеге, который стартовал от Набережной Юности, поучаствовать в соревнованиях по силовому атлетизму, волейболу. Для жителей и гостей работали развлекательные и спортивные площадки, мастер-классы.

Уже утром на Набережной Юности собрались неравнодушные к спорту люди от мала до велика. Сначала состоялась небольшая разминка, а уже потом забег вдоль реки Клязьма по городским набережным до парка культуры и отдыха. В этом году он стал одной из четырех главных площадок Дня физкультурника Московской области. Именно в городских парках, точках притяжения в муниципалитетах, состоялись основные спортивные мероприятия.

«Хочу пожелать всем заниматься спортом как можно больше. Это хорошее занятие. Физически сильные люди – это успешные люди. У нас в городском округе есть вся инфраструктура, 25 федераций спорта. Спортивная гимнастика, бокс, футбол – весь спектр представлен», - сообщил Герман Верницкий, заместитель главы администрации городского округа Щёлково.

Открыл мероприятие щёлковец, чемпион мира по керлингу на колясках, мастер спорта международного класса Виталий Данилов. Выдающегося спортсмена наградили Почетной грамотой главы городского округа Щёлково за достижения высоких спортивных результатов.

«Формирование характера, физической культуры, сам смысл в слове - это культура. Это наравне с культурой духа, мысли, слова. Это формирует ядро здорового общества. В свою бытность я увлекался разными видами спорта. Именно это сформировало тот фундамент, благодаря которому мне удалось достичь серьезных результатов в спорте», - рассказал корреспонденту Щёлковского телевидения Виталий Данилов, мастер спорта международного класса, Заслуженный мастер спорта России, чемпион мира по керлингу на колясках.

В этот день состоялись соревнования по волейболу, состязания по дартсу, а самых сильных и выносливых ожидал кроссфит. Также гости смогли присоединиться к зумбе - зажигательной фитнес-программе, а затем посетить занятия по оздоровительной гимнастике, погрузиться в процесс скоординированных поз и движений тела, дыхания и медитации – цигун. Также на центральной сцене парка с показательными выступлениями выступили щелковские каратисты. Муниципальные спортивные учреждения и городские фитнес-клубы представили различные спортивные и интерактивные площадки. И юные, и взрослые гости парка смогли найти занятие по душе.

«Быстрее, выше, сильнее» - девиз чемпионов и всех неравнодушных к физической культуре людей. В День физкультурника щелковские активисты спорта собрались и на городском детском стадионе.

Там было организовано множество интересных спортивных активностей. Можно было сыграть в пляжный волейбол, стритбол, футбол, продемонстрировать свое мастерство в экстремальных видах спорта на скейт-площадке и дёрт-треке.

«Сегодня мы проводим кучу соревнований для молодых ребят из Щёлкова и Москвы, чтобы они могли показать себя в дисциплинах - БМХ и экстремальный самокат. У каждого по две попытки, он должен показать как можно больше трюков за минуту, мы поставим ему оценку, трем самым крутым выдадим деньги и призы от наших спонсоров «Скелетон». Это профильный магазин по БМХ и самокату, где будут запчасти для ребят», - рассказал Дмитрий, организатор соревнований на скейт- площадке и дёрт-треке.

Показать всевозможные трюки на своем четырехколесном друге решили молодые люди не только из Щелкова, но и из других городов Подмосковья, а также из столицы.

«Я участвую в велоэкстремальном контесте, приехал побеждать. Катаюсь я три года, нравится. Это экстрим, ты получаешь незабываемые эмоции во время прыжка, как и в принципе в любом другом экстремальном виде спорта. Если у тебя что-то получается хорошо, почему бы этим не заниматься», - поделился Степан, велосипедист (г. Москва).

На футбольном поле встретились футбольные команды – щелковский «ФОК», «Юность» из микрорайона Бахчиванджи и «Факел» из Фрянова. По итогу игр честную победу удалось вырвать фряновским ребятам. Игроки уверены, что подобные спортивные фестивали необходимы для молодежи, ведь они помогают приобщаться к спортивному образу жизни.

«Играли с «ФОКом», играли с «Юностью», хорошо играли, выиграли. Мы еле вырвали победу, вырвали на последних секундах. Я считаю, что такие фестивали нужны, чтобы набраться опыта и лучше играть», - отметил Артем, футболист из команды «Факел» из Фрянова.

Самым долгожданным и волнительным моментом стало награждение. По итогу каждого из соревнований были названы лучшие команды и спортсмены, которые выступили в индивидуальных видах. Например, лучшим среди мужчин в кроссфите стал Алексей Желтов. Он занимается спортом уже порядка 17 лет и сам является фитнес-тренером.

«Замечательное спортивное мероприятие, когда люди, объединенные спортом, тягой к нему, неравнодушны к развивающим спортивным тематикам, собираются, празднуют, проводят всякие соревнования. Соответственно, радуют и мотивируют окружающих людей, дают пример подрастающему поколению», - сообщил Алексей Желтов, победитель состязаний по кроссфиту среди мужчин.