В Щёлково состоялся форум «Управдом»

Вопрос подготовки многоквартирных домов к отопительному сезону обсудили на щёлковском форуме «Управдом»

Вопрос о подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону обсудили на щёлковском форуме «Управдом». Его традиционно проводит администрация округа для председателей советов многоквартирных домов.

На ежеквартальном форуме профильный заместитель главы администрации округа рассказал председателям советов многоквартирных домов, как проходит подготовка жилого фонда к отопительному периоду. Жилой фонд – это 1335 МКД.

Большой комплекс работ, который начинается с обследования фасадов, перекрытий, трубопроводов и заканчивается ремонтом окон и дверей, промывкой системы центрального отопления и горячего водоснабжения, требует контроля со стороны председателей советов домов. Аркадий Собенников сообщил, что подготовка в целом проходит по графику, однако есть ряд компаний-нарушителей.

«У нас есть управляющие организации, которые до настоящего времени не приступили к подготовке к зиме. По данным управляющим организациям с 1 числа совместно с ГЖИ, прокуратурой будем выходить на многоквартирные дома для профилактических мер», - отметил Аркадий Собенников, заместитель главы администрации г. о. Щёлково по жилищно-коммунальному хозяйству.

Также управдомам разъяснили, какие насущные вопросы содержания МКД можно решать при помощи Единой информационно-аналитической системы - ЕИАС ЖКХ Московской области. К началу холодов все дома должны иметь паспорта готовности. Этот документ, а также показатели финансово-хозяйственной деятельности, тарифы, условия оказания коммунальных услуг, годовые отчеты о выполнении договоров управления УК обязаны размещать в системе.

«Отчет об управлении договора управляющие МКД размещаются на официальном сайте, информационных досках, в системе ГИС ЖКХ. Это предусмотрено Жилищным кодексом», - отметил Аркадий Собенников.

Раскрытие информации о работе УК позволяет собственникам пользоваться широким спектром услуг в электронном формате. Например, произвести оплату услуг ЖКХ, внести показания приборов учёта и иметь круглосуточный контроль
за переданными показателями, отправить заявку на услугу в управляющую компанию. Уже сегодня через ЕИАС ЖКХ Московской области проводятся общие собрания собственников и опросы в электронном виде. Все что нужно от жильцов – зарегистрироваться в личном кабинете этой информационной системы.

Источник: Щёлковское телевидение.